10 Broker Sekuritas Terbesar di BEI Pekan Ini, Stockbit dan UBS Memimpin

JAKARTA, Mediasaham.com — Aktivitas perusahaan efek atau broker sekuritas di Bursa Efek Indonesia (BEI) sepanjang pekan 19-23 Oktober 2026 menunjukkan nilai dan volume transaksi yang besar. Berdasarkan data IDX Weekly Statistics, Stockbit Sekuritas Digital menjadi anggota bursa dengan volume transaksi terbesar, sedangkan UBS Sekuritas Indonesia memimpin berdasarkan nilai transaksi.

Broker AK
Grafik trading saham / Pixabay

Stockbit Pimpin Volume Transaksi

Stockbit Sekuritas Digital dengan kode anggota bursa XL mencatat volume transaksi sebesar 58.652 juta saham atau 14,68 persen dari total volume perdagangan mingguan.

KodeSekuritasVolume (juta saham)Pangsa
XLStockbit Sekuritas Digital58.65214,68%
CCMandiri Sekuritas38.0619,52%
YUCGS International Sekuritas Indonesia34.1018,53%
AKUBS Sekuritas Indonesia31.2257,81%
MGSemesta Indovest Sekuritas26.2986,58%
YPMirae Asset Sekuritas Indonesia18.9794,75%
ZPMaybank Sekuritas Indonesia13.5473,39%
CPKB Valbury Sekuritas12.9483,24%
XCAjaib Sekuritas Asia10.9972,75%
PDIndo Premier Sekuritas9.8322,46%

UBS Memimpin Berdasarkan Nilai Transaksi

Jika diukur berdasarkan nilai transaksi, posisi teratas ditempati UBS Sekuritas Indonesia dengan nilai Rp23.329 miliar atau Rp23,33 triliun. Mandiri Sekuritas berada di posisi kedua dengan Rp22.293 miliar.

PeringkatSekuritasNilai (Rp miliar)Pangsa
1UBS Sekuritas Indonesia23.32911,47%
2Mandiri Sekuritas22.29310,96%
3Stockbit Sekuritas Digital18.3479,02%
4Maybank Sekuritas Indonesia15.2047,48%
5CGS International Sekuritas Indonesia12.5446,17%
6Yakin Bertumbuh Sekuritas9.1804,51%
7Semesta Indovest Sekuritas9.0604,46%
8J.P. Morgan Sekuritas Indonesia8.9954,42%
9Mirae Asset Sekuritas Indonesia8.0973,98%
10KB Valbury Sekuritas5.3042,61%

Baca: Broker AK Catat Lonjakan Nilai Trading Saham, Tertinggi Capai Rp240 Triliun

Stockbit Paling Aktif Berdasarkan Frekuensi

Dari sisi frekuensi transaksi, Stockbit Sekuritas Digital juga memimpin dengan 5.125 ribu transaksi atau 26,24 persen. Mandiri Sekuritas berada di urutan kedua dengan 1.948 ribu transaksi, sedangkan UBS Sekuritas Indonesia mencatat 1.785 ribu transaksi.

Data ini menunjukkan bahwa posisi broker dapat berbeda jika diukur berdasarkan volume, nilai, maupun frekuensi transaksi.

Baca:

Sumber: Bursa Efek Indonesia, IDX Weekly Statistics periode 19-23 Oktober 2026.

Disclaimer: Artikel ini merupakan konten jurnalistik dari mediasaham.com yang bertujuan memberikan informasi, bukan ajakan untuk membeli, menahan, atau menjual saham tertentu. Segala keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab pembaca, dan mediasaham.com tidak bertanggung jawab atas kerugian atau keuntungan yang timbul dari keputusan tersebut.

0 Comments

Posting Komentar

Berita Terbaru

    Konten Premium

      Dividen Saham