Rangkuman Kinerja IHSG 28 Oktober 2026: IHSG Menguat 0,31%, Asing Beli Bersih Rp665,22 miliar, BBCA Rajai Transaksi dan KOPI Jadi Top Gainer

Mediasaham.com - IHSG menguat pada perdagangan Rabu, 28 Oktober 2026. Berdasarkan data Bursa Efek Indonesia (BEI), IHSG ditutup di level 5.282,312 atau naik 16,182 poin setara 0,31% dibandingkan penutupan sebelumnya di 5.266,130.

Aktivitas perdagangan saham di Bursa Efek Indonesia mencapai nilai Rp15,88 triliun dengan volume sekitar 31,54 miliar saham dan frekuensi 1,54 juta kali transaksi. Investor asing mencatatkan beli bersih atau net buy sebesar Rp665,22 miliar.

Bursa Efek Indonesia
Bursa Efek Indonesia. Adit Saputra / Mediasaham.com

Investor Asing Catat Net Buy Rp665,22 Miliar

Aktivitas investor asing menjadi salah satu sorotan dalam perdagangan saham hari ini. Investor asing membukukan beli bersih sebesar Rp665,22 miliar atau sekitar US$36,58 juta.

Pergerakan harian tersebut berbeda dengan akumulasi transaksi sejak awal tahun. Secara YTD, investor asing masih mencatatkan jual bersih sebesar Rp96.706,15 miliar atau sekitar Rp96,71 triliun. Dalam denominasi dolar AS, nilai jual bersih kumulatif tersebut tercatat sekitar US$5,32 miliar.

Transaksi investor asingNilai
Net buy hari iniRp665,22 miliar
Net buy hari ini dalam dolar ASUS$36,58 juta
Net sell kumulatif YTDRp96,71 triliun
Net sell kumulatif YTD dalam dolar ASUS$5,32 miliar

Data tersebut memperlihatkan bahwa transaksi asing pada hari ini berbalik menjadi beli bersih, tetapi belum mengubah posisi kumulatif yang masih berupa jual bersih.

Saham BBCA Memimpin Nilai Transaksi

Saham PT Bank Central Asia Tbk. (BBCA) menjadi saham dengan nilai transaksi terbesar pada perdagangan hari ini. Nilai transaksi BBCA mencapai Rp3,314 triliun atau 20,87% dari total nilai perdagangan saham.

Di posisi berikutnya terdapat BMRI dengan nilai Rp1,079 triliun, TLKM sebesar Rp1,032 triliun, dan BBRI sebesar Rp927 miliar. Sementara itu, saham BUMI berada di urutan kelima berdasarkan nilai transaksi.

10 Saham dengan Nilai Transaksi Terbesar

No.KodeNilai transaksiPorsi
1BBCARp3,314 triliun20,87%
2BMRIRp1,079 triliun6,79%
3TLKMRp1,032 triliun6,50%
4BBRIRp927 miliar5,84%
5BUMIRp634 miliar3,99%
6ENRGRp430 miliar2,71%
7BRMSRp423 miliar2,66%
8ASIIRp397 miliar2,50%
9TPIARp372 miliar2,34%
10SINIRp263 miliar1,66%

Dominasi BBCA terlihat dari porsinya yang mencapai lebih dari seperlima nilai transaksi saham di bursa. Sementara itu, saham perbankan lain seperti BMRI dan BBRI juga masuk dalam kelompok saham dengan nilai perdagangan terbesar.

BBCA Paling Sering Diperdagangkan

Berdasarkan frekuensi, BBCA mencatatkan 74.901 kali transaksi. BUMI menempati urutan kedua dengan 63.206 kali, sedangkan SMLE berada di posisi ketiga dengan 56.417 kali transaksi.

No.KodeFrekuensiPorsi
1BBCA74.901 kali4,86%
2BUMI63.206 kali4,10%
3SMLE56.417 kali3,66%
4BBRI43.702 kali2,84%
5BMRI37.742 kali2,45%
6TMPO34.649 kali2,25%
7TPIA34.463 kali2,24%
8TLKM31.540 kali2,05%
9CUAN24.827 kali1,61%
10DEWA22.268 kali1,45%

BBCA Masih Menjadi Emiten dengan Kapitalisasi Pasar Terbesar

Kapitalisasi pasar seluruh saham di BEI mencapai Rp9.253 triliun. BBCA menjadi emiten dengan kapitalisasi pasar terbesar, yaitu Rp644 triliun atau 6,96% dari total kapitalisasi pasar bursa.

No.KodeKapitalisasi pasarPorsi
1BBCARp644 triliun6,96%
2BBRIRp438 triliun4,74%
3DCIIRp417 triliun4,51%
4BMRIRp355 triliun3,83%
5BYANRp331 triliun3,58%
6AMMNRp283 triliun3,06%
7BRENRp277 triliun2,99%
8TLKMRp205 triliun2,22%
9ASIIRp202 triliun2,19%
10DNETRp139 triliun1,51%

Kapitalisasi pasar IHSG yang disesuaikan dengan free float tercatat sebesar Rp2.289 triliun. Nilai ini berbeda dari kapitalisasi pasar total BEI karena perhitungannya menggunakan penyesuaian saham yang tersedia untuk diperdagangkan publik.

KOPI Menjadi Top Gainer, PIPA dan TGUK Top Loser

Saham KOPI mencatat kenaikan harga terbesar dalam daftar top gainers BEI hari ini. Harga KOPI naik dari Rp149 menjadi Rp188 atau menguat 26,17%. KOKA menyusul dengan kenaikan 22,12%, sedangkan PBID naik 13,33%.

10 Saham Top Gainer

No.KodeHarga sebelumnyaHarga hari iniPerubahan
1KOPIRp149Rp188+26,17%
2KOKARp113Rp138+22,12%
3PBIDRp525Rp595+13,33%
4MKNTRp8Rp9+12,50%
5PTSPRp2.220Rp2.490+12,16%
6VICIRp1.010Rp1.130+11,88%
7HEALRp488Rp545+11,68%
8UNIQRp129Rp144+11,63%
9LTLSRp855Rp950+11,11%
10RLCORp2.630Rp2.900+10,27%

Di sisi lain, PIPA dan TGUK menjadi saham dengan penurunan persentase terbesar dalam daftar top losers, masing-masing turun 7,00%.

10 Saham Top Loser

No.KodeHarga sebelumnyaHarga hari iniPerubahan
1PIPARp100Rp93-7,00%
2TGUKRp100Rp93-7,00%
3FILMRp372Rp346-6,99%
4LANDRp43Rp40-6,98%
5PTRORp2.870Rp2.670-6,97%
6ASLIRp316Rp294-6,96%
7VKTRRp346Rp322-6,94%
8DAAZRp1.660Rp1.545-6,93%
9STRKRp130Rp121-6,92%
10TEBERp1.880Rp1.750-6,91%

Indeks Sektoral: Kesehatan Menguat, Infrastruktur Melemah

Pergerakan indeks sektoral menunjukkan hasil yang beragam. Sektor kesehatan mencatat kenaikan terbesar di antara sektor yang tercantum, yakni 1,71%. Sektor transportasi dan logistik naik 0,31%, sedangkan sektor keuangan menguat 0,80%.

Di sisi lain, sektor infrastruktur melemah 2,13%, menjadi penurunan harian terdalam dalam daftar sektoral. Sektor konsumen siklikal turun 0,66%, konsumen non-siklikal melemah 0,52%, dan sektor energi turun 1,33%.

SektorIndeksPerubahan harianYTD
Energi2.526,915-1,33%-43,26%
Barang baku1.368,420-0,56%-33,51%
Perindustrian1.339,254-0,39%-37,86%
Konsumen non-siklikal611,839-0,52%-23,50%
Konsumen siklikal750,794-0,66%-38,78%
Kesehatan1.301,341+1,71%-36,96%
Keuangan1.223,466+0,80%-21,07%
Properti dan real estat695,533-0,18%-40,70%
Teknologi4.895,172-0,07%-48,63%
Infrastruktur1.347,166-2,13%-49,57%
Transportasi dan logistik1.566,844+0,31%-20,31%

Secara YTD, seluruh sektor dalam tabel masih mencatatkan kinerja negatif. Penurunan terdalam tercatat pada sektor infrastruktur sebesar 49,57%, disusul teknologi 48,63% dan energi 43,26%. Sektor transportasi dan logistik mencatat penurunan YTD yang relatif lebih kecil, yakni 20,31%.

Baca:

  1. BSI (BRIS) Siapkan Kas Rp 500 Miliar untuk Buyback Saham
  2. Bahtera Bumi Raya (PGJO) Dirikan Anak Usaha Baru, Bidik Pengembangan Bisnis Logistik
  3. HATM Beli Kapal Bulk Carrier Rp457 Miliar, Bakal Disewakan Jangka Panjang ke Pihak Internasional
  4. Pukul Rata Kanan Borong Saham MMIX, Kini Kuasai 4,33% Saham
  5. Bank Ina (BINA) Siapkan Private Placement 80 Juta Saham, Pelaksanaan 3 November 2026
  6. MESOP Mitratel Rp582: Harga Eksekusi Opsi Saham MTEL Lebih Mahal 51% dari Harga Pasar!
  7. Market Cap BBCA Anjlok Rp385 Triliun, Nilai Saham Djarum Turun Rp211 Triliun
  8. Perkuat Layanan Offshore, Anak Usaha CDIA Operasikan Kapal MPSV Berteknologi Canggih DP Class III

Kesimpulan Perdagangan IHSG 28 Oktober 2026

IHSG ditutup menguat 0,31% ke level 5.282,312 pada Rabu, 28 Oktober 2026. Nilai transaksi saham mencapai Rp15,878 triliun dan investor asing membukukan net buy Rp665,22 miliar. BBCA memimpin nilai transaksi sekaligus menjadi kontributor positif terbesar terhadap IHSG pada hari ini, sedangkan KOPI menjadi saham dengan kenaikan harga tertinggi dalam daftar top gainers.

Meski indeks menguat pada perdagangan harian, IHSG masih terkoreksi 38,91% sejak awal tahun. Kinerja sektor juga beragam: kesehatan, keuangan, dan transportasi-logistik menguat, sementara infrastruktur, energi, dan sejumlah sektor lain masih melemah. 

Seluruh angka di atas merupakan rangkuman statistik perdagangan, bukan rekomendasi membeli atau menjual saham. Data ini menggambarkan kondisi pasar pada satu hari perdagangan dan kinerja kumulatif hingga tanggal laporan.

Sumber: Bursa Efek Indonesia (BEI), IDX Daily Statistics, Rabu, 28 Oktober 2026.

0 Comments

Posting Komentar

Berita Terbaru

    Konten Premium

      Dividen Saham