15 Broker Saham dengan Nilai Transaksi Tertinggi 2026

15 Broker Saham dengan Nilai Transaksi Tertinggi 2026

Pasar saham Indonesia tidak hanya mempertemukan investor dan perusahaan yang menerbitkan saham. Di balik transaksi jual beli saham, terdapat perusahaan sekuritas yang menjadi perantara bagi investor untuk melakukan transaksi di Bursa Efek Indonesia (BEI).

Besarnya aktivitas sebuah perusahaan sekuritas dapat dilihat salah satunya dari nilai transaksi saham yang dilakukan melalui broker tersebut. Semakin besar nilai transaksi, semakin besar pula aktivitas perdagangan yang tercatat melalui perusahaan sekuritas tersebut.

Berdasarkan data Total Trade Value Year to Date (YTD) hingga September 2026, terdapat sejumlah broker saham yang mencatat nilai transaksi sangat besar. Stockbit Sekuritas Digital berada di posisi teratas dengan nilai transaksi mencapai Rp830,77 triliun, disusul UBS Sekuritas Indonesia dan Mandiri Sekuritas.

Trading saham
Seseorang Investor sedang melakukan trading saham. Adit Saputra / Mediasaham.com

Artikel ini membahas 15 broker saham dengan nilai transaksi tertinggi hingga September 2026, lengkap dengan kode broker, nilai transaksi, pangsa terhadap total transaksi, serta pertumbuhan dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya.

Daftar 15 Broker Saham dengan Nilai Transaksi Terbesar 2026

Berikut daftar broker berdasarkan Total Trade Value YTD September 2026:

Peringkat Kode Nama Sekuritas Trade Value YTD 2026
(Rp miliar)
Pangsa YTD 2025
(Rp miliar)
YoY
1XLStockbit Sekuritas Digital830.77411,32%281.433195,19%
2AKUBS Sekuritas Indonesia740.52510,09%499.25948,32%
3CCMandiri Sekuritas739.96410,08%537.49837,67%
4ZPMaybank Sekuritas Indonesia473.5686,45%401.21418,03%
5YUCGS International Sekuritas Indonesia386.0465,26%360.3027,15%
6YPMirae Asset Sekuritas Indonesia384.5155,24%327.52217,40%
7PDIndo Premier Sekuritas289.3843,94%207.72639,31%
8BKJ.P. Morgan Sekuritas Indonesia281.7323,84%254.52110,69%
9MGSemesta Indovest Sekuritas243.3073,32%154.59557,38%
10XCAjaib Sekuritas Asia207.5412,83%137.54650,89%
11CPKB Valbury Sekuritas202.9262,77%148.52036,63%
12LGTrimegah Sekuritas Indonesia Tbk.177.5612,42%125.20641,82%
13SQBCA Sekuritas164.1552,24%126.09030,19%
14NIBNI Sekuritas146.7782,00%106.66737,60%
15AZSucor Sekuritas126.7991,73%89.81841,17%

Catatan: Trade Value dinyatakan dalam Rp miliar. Data merupakan nilai transaksi secara year to date (YTD) hingga September 2026 berdasarkan data statistik yang diterbitkan BEI.

10 Broker Saham Asing dan Lokal dengan Nilai Trading Tertinggi 2026  (Data Resmi BEI)

10 Broker Saham Asing dan Lokal dengan Nilai Trading Tertinggi 2026 (Data Resmi BEI)

10 broker saham asing dan lokal dengan nilai trading tertinggi 2026 menunjukkan persaingan yang semakin ketat di Bursa Efek Indonesia (BEI). Berdasarkan data Total Trade Value secara year to date (YTD) hingga Agustus 2026, Stockbit Sekuritas Digital (XL) menjadi broker dengan nilai trading saham terbesar di Indonesia.

Stockbit Sekuritas Digital mencatat nilai trading sebesar Rp748,38 triliun sepanjang Januari hingga Agustus 2026. Posisi kedua ditempati Mandiri Sekuritas (CC) dengan nilai trading Rp673,29 triliun, disusul UBS Sekuritas Indonesia (AK) sebesar Rp672,32 triliun.

Broker Asing Terbesar
Ilustrasi. Seorang Investor sedang memasuki kantor broker saham. Adit Saputra / Mediasaham.com

Selain melihat nilai transaksi, daftar broker saham terbesar juga menarik karena memperlihatkan perubahan kinerja dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya. Beberapa broker mencatat pertumbuhan nilai trading lebih dari 60% secara year on year (YoY).

10 Broker Saham dengan Nilai Trading Tertinggi 2026

Berikut daftar 10 broker saham asing dan lokal dengan nilai trading tertinggi 2026 berdasarkan total nilai perdagangan saham YTD hingga Agustus 2026:

Peringkat Broker Saham Kode Nilai Trading YTD
1Stockbit Sekuritas DigitalXLRp748,38 triliun
2Mandiri SekuritasCCRp673,29 triliun
3UBS Sekuritas IndonesiaAKRp672,32 triliun
4Maybank Sekuritas IndonesiaZPRp432,76 triliun
5Mirae Asset Sekuritas IndonesiaYPRp352,95 triliun
6CGS International Sekuritas IndonesiaYURp347,77 triliun
7Indo Premier SekuritasPDRp265,15 triliun
8J.P. Morgan Sekuritas IndonesiaBKRp258,79 triliun
9Semesta Indovest SekuritasMGRp224,78 triliun
10Ajaib Sekuritas AsiaXCRp187,61 triliun

Catatan: nilai trading pada tabel merupakan pembulatan dari data dalam satuan miliar rupiah.

Cara Memilih Broker Saham Terbaik di Indonesia dan Aman untuk Pemula 2026

Cara Memilih Broker Saham Terbaik di Indonesia dan Aman untuk Pemula 2026

Mediasaham.com - Broker Saham Terbaik di Indonesia. Ingin mulai investasi saham tapi bingung harus mulai dari mana? Tenang, kamu tidak sendiri. Banyak orang yang ingin mencoba peruntungan di pasar saham, tapi masih belum tahu apa itu broker saham dan bagaimana cara memilih broker saham terbaik dan aman.

Memilih broker yang tepat adalah langkah pertama dan paling penting sebelum kamu bisa beli saham di Bursa Efek Indonesia (BEI). Kalau salah pilih, bisa-bisa transaksi kamu terganggu atau bahkan uangmu tidak aman.

Ilustrasi Seorang investor sedang berpikir untuk memilih Broker Saham Terbaik. Adit Saputra

Cara Memilih Broker Saham Terbaik dan Terpercaya Tahun 2026 

Nah, di artikel ini kita akan bahas lengkap dan mudah dipahami tentang:

  • Apa itu broker saham

  • Mengapa kamu butuh broker saham

  • Ciri-ciri broker saham terbaik

  • Langkah-langkah buka rekening saham online


Apa Itu Broker Saham?

Broker saham (perusahaan sekuritas) adalah perusahaan yang menjadi perantara jual beli saham antara investor dan Bursa Efek Indonesia (BEI). Mereka bertugas menyalurkan pesanan beli atau jual saham yang kamu lakukan lewat aplikasi online.

Bayangkan broker sebagai “jembatan” antara kamu dan pasar saham. Tanpa mereka, kamu tidak bisa membeli atau menjual saham secara langsung di BEI.

Broker resmi biasanya sudah terdaftar di Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dan memiliki izin sebagai Perantara Pedagang Efek.

Jadi, kalau kamu ingin aman dan tidak tertipu, pastikan broker pilihanmu sudah resmi dan diawasi OJK.


Mengapa Kamu Perlu Broker Saham?

Tanpa broker, kamu tidak bisa bertransaksi jual beli saham di bursa saham Indonesia.
Selain sebagai perantara, broker juga memberikan banyak layanan penting untuk investor, seperti:

  1. Aplikasi trading saham online
    Kamu bisa jual beli saham langsung dari HP dengan mudah.

  2. Rekening Dana Nasabah (RDN)
    Tempat penyimpanan uang kamu sebelum dipakai membeli saham. RDN aman karena atas nama kita sendiri dan diawasi oleh bank serta OJK.

  3. Laporan riset dan rekomendasi saham
    Banyak broker saham menyediakan analisis saham harian yang membantu kamu memilih saham potensial.

  4. Edukasi dan pelatihan gratis
    Beberapa broker aktif memberikan kelas online, webinar, dan simulasi trading untuk nasabah pemula.

Dengan semua layanan ini, broker bukan cuma tempat jual beli saham, tapi juga partner belajar investasi.


Ciri-Ciri Broker Saham Terbaik 2026

Banyak broker menawarkan fitur menarik, tapi tidak semuanya cocok untuk Anda.
Berikut ciri-ciri broker saham terbaik dan terpercaya di Indonesia tahun 2026:

1. Sudah Terdaftar dan Diawasi OJK

Pastikan broker yang kamu pilih punya izin resmi dari OJK dan tercatat di Bursa Efek Indonesia (BEI). Kamu bisa cek langsung daftar resminya di situs OJK atau BEI.

2. Aplikasi Ringan dan Mudah Dipakai

Broker terbaik memiliki aplikasi yang cepat, mudah dipahami, dan bisa diakses lewat HP atau laptop.

Memiliki fitur penting misalnya: grafik harga saham, laporan keuangan, berita pasar, dan fitur order beli/jual yang mudah.

3. Biaya Transaksi (Fee) Rendah

Setiap transaksi saham akan dikenakan biaya kecil. Biasanya antara 0,10%–0,20% untuk pembelian dan 0,20%–0,30% untuk penjualan. Semakin rendah fee-nya, semakin rendah fee yang diberikan semakin bagus karena kamu tidak perlu banyak mengeluarkan uang fee saat transaksi.

4. Tersedia Layanan Edukasi

Broker yang peduli dengan nasabah biasanya punya kelas investasi, artikel, dan video edukasi. Ini penting banget buat pemula agar tidak asal beli saham tanpa analisis.

5. Pelayanan Cepat dan Responsif

Pilih broker dengan customer service yang mudah dihubungi, baik lewat chat, email, atau telepon. Kalau ada masalah seperti saldo tidak masuk atau aplikasi error, kamu bisa langsung ditangani.


Cara Buka Rekening Saham Online

Sekarang semua proses bisa dilakukan 100% online tanpa perlu datang ke kantor sekuritas.
Berikut langkah-langkahnya agar kamu bisa mulai berinvestasi saham dari rumah:

1. Pilih Broker Saham Terpercaya

Cari broker yang sudah terdaftar di OJK dan punya aplikasi saham online yang mudah digunakan. Contoh: Stockbit, BCA Sekuritas, Mandiri Sekuritas, dan sebagainya.

2. Isi Formulir Pendaftaran

Masuk ke website atau aplikasi broker, lalu isi data pribadi seperti nama lengkap, NIK (KTP), dan nomor rekening bank.

3. Unggah Dokumen Identitas

Kamu akan diminta upload KTP, NPWP (jika ada), dan foto selfie untuk verifikasi data. Biasanya pihak sekuritas akan memandu kamu dalam proses pendaftaran dari awal sampai selesai.

4. Tunggu Proses Verifikasi

Biasanya proses verifikasi memakan waktu 1–3 hari kerja.
Setelah disetujui, broker akan mengirimkan akun trading dan nomor Rekening Dana Nasabah (RDN).

5. Setor Dana Awal

Kamu bisa mulai top-up ke RDN, bahkan ada broker yang membolehkan setoran awal hanya Rp100.000 saja.
Setelah dana masuk, kamu sudah bisa beli saham pertamamu.


Tips Memilih Broker Saham untuk Pemula

  • Pilih broker dengan reputasi baik dan sudah lama beroperasi.

  • Pastikan aplikasinya stabil dan tidak sering error saat pasar ramai.

  • Bandingkan biaya transaksi dari beberapa broker sebelum memutuskan.

  • Gunakan broker yang menyediakan akun demo atau simulasi trading, supaya kamu bisa belajar dulu tanpa risiko.

  • Jika kamu masih pemula, pilih broker yang aktif memberikan materi edukasi investasi.


Kesimpulan

Memilih broker saham yang aman dan terpercaya adalah langkah awal menuju investasi yang sukses. Broker berperan penting sebagai jembatan antara kamu dan Bursa Efek Indonesia, sekaligus penyedia fasilitas transaksi dan edukasi.

Sebelum buka rekening saham, pastikan broker pilihanmu:

  • Terdaftar di OJK

  • Memiliki aplikasi trading yang mudah digunakan

  • Menawarkan fee kompetitif

  • Menyediakan edukasi dan layanan pelanggan yang responsif

Dengan langkah yang tepat, kamu bisa mulai investasi saham dengan nyaman, aman, dan berpotensi memberikan keuntungan jangka panjang.

Stockbit Melejit ke Puncak, Transaksi Tembus Rp665 Triliun hingga Juli 2026

Stockbit Melejit ke Puncak, Transaksi Tembus Rp665 Triliun hingga Juli 2026

volume trading saham
Ilustrasi Trading Saham di Bursa Efek Indonesia. Radit M. Pase


JAKARTA — Stockbit Sekuritas Digital menjadi perusahaan sekuritas dengan nilai transaksi terbesar di Bursa Efek Indonesia (BEI) hingga Juli 2026, berdasarkan data year-to-date (YTD) yang diterbitkan Bursa Efek Indonesia.

Nilai transaksi Stockbit mencapai Rp665,22 triliun hingga Juli 2026. Angka tersebut setara dengan 10,94% dari total nilai transaksi di BEI.

92 Daftar Kode Broker Asing dan Lokal di Indonesia 2026

92 Daftar Kode Broker Asing dan Lokal di Indonesia 2026

kode broker asing dan lokal
Gambar menampilkan grafik trading saham / Pixabay


Mediasaham.com - Kode Broker Saham Asing dan Lokal di Bursa Efek Indonesia (BEI). Trading saham di Indonesia semakin diminati kaum muda dan milenial, baik pemula maupun profesional. Setiap kali para investor saham melakukan transaksi jual beli saham, maka aktivitas trading mereka akan terekam di salah satu broker saham.

Hal ini tidak terlepas dari peranan penting broker saham atau sekuritas dalam menjembatani investor dalam transaksi jual beli saham di BEI. Broker saham berperan sebagai perantara antara investor dan pasar modal, memfasilitasi transaksi jual-beli saham, memberikan layanan edukasi, hingga menyediakan berbagai fitur trading.

Broker Saham Asing dan Lokal di Bursa Efek Indonesia

Di Indonesia, ada broker saham lokal dan broker saham asing. Memahami perbedaan keduanya sangat penting agar investor dapat menyesuaikan pilihan dengan kebutuhan, gaya trading, serta keamanan investasi.

Broker CP: Profil, Nilai Transaksi, dan Posisi Strategis KB VALBURY SEKURITAS

Broker CP: Profil, Nilai Transaksi, dan Posisi Strategis KB VALBURY SEKURITAS

Ilustrasi Perdagangan saham di Sekuritas Valbury. Radit M. Pase / Mediasaham.com


 Rangkuman Broker CP:

  • KB VALBURY SEKURITAS diidentifikasi sebagai mitra investasi kunci di pasar modal Indonesia, dikenal luas dengan kode Anggota Bursa (AB) yang spesifik: Broker CP.
  • Konten ini memberikan ulasan mendalam, mencakup landasan legalitas, struktur kepemilikan asing-lokal (KB Securities Co., Ltd.), hingga kekuatan finansial melalui nilai MKBD terakhir.
  • Analisis kinerja menunjukkan pertumbuhan signifikan, dengan volume transaksi yang melonjak dan mencapai puncaknya hingga Rp 36,740 triliun pada Oktober 2025, membuktikan peningkatan posisi strategis Broker CP di BEI.

Artikel ini menyajikan ulasan mendalam mengenai profil, landasan legalitas, struktur manajemen, serta analisis kinerja transaksi terkini dari Broker CP, yang menunjukkan pertumbuhan signifikan sepanjang tahun 2025 (data diambil dari situs Bursa Efek Indonesia).


I. Profil Resmi KB VALBURY SEKURITAS (Broker CP)

KB VALBURY SEKURITAS (CP) adalah perusahaan joint venture yang berdiri di Indonesia, menggabungkan kekuatan modal asing dan keahlian lokal serta internasional.

A. Identitas Korporat dan Legalitas

Detail Informasi Keterangan
Nama Anggota Bursa KB VALBURY SEKURITAS
Kode Anggota Bursa CP
NPWP 01.984.335.8-054.000
Nomor Akta Pendirian No. 52, Tanggal 22 Februari 2000
Status Perusahaan Patungan (Asing)
Alamat Kantor Pusat Sahid Sudirman Center, Lantai 41 Unit AC, Jl. Jenderal Sudirman No. 86, Jakarta Pusat, Kode Pos: 10220
Situs Resmi www.kbvalbury.com
Telepon/Faks 25098300 / 25098400

B. Kekuatan Finansial dan Perizinan

  • Modal Dasar & Disetor: Perusahaan memiliki Modal Dasar Rp 800 Miliar dan Modal Disetor Rp 403,846 Miliar.
  • Nilai MKBD Terakhir: Nilai Modal Kerja Bersih Disesuaikan (MKBD) tercatat sebesar Rp 641.853.531.066, menunjukkan likuiditas dan keamanan finansial yang kuat.
  • Layanan Perizinan: Broker CP memiliki perizinan lengkap sebagai Perantara Pedagang Efek (PPE), Penjamin Emisi Efek (PEE), serta layanan trading canggih seperti Direct Market Access (DMA), Margin Trading, dan layanan pembukaan rekening secara online (Online AO, RT AO).

II. Struktur Kepemilikan dan Pengelola Perusahaan

Dukungan dari pemegang saham dan kompetensi manajemen menjadi pilar operasional KB Valbury Sekuritas.

A. Pemegang Saham Utama

Status joint venture memberikan keunggulan strategis dengan dukungan dari entitas finansial besar.

  • KB Securities Co., Ltd (65%): Anak perusahaan finansial dari Korea Selatan, berperan memberikan support teknologi dan jaringan global.
  • PT Gading Danalestari (35%): Mewakili pemahaman mendalam tentang pasar modal dan regulasi Indonesia.

B. Dewan Direksi dan Komisaris

Posisi Nama Pejabat
Direktur Utama Mun Ho Sang
Direktur Hon Herfendi, Tenny Prasetya W.J
Komisaris Utama Andrew Hendrikch Haryono
Komisaris / Independen Abraham Bastari
Komisaris Roh Jongkab

III. Analisis Nilai Transaksi Broker CP (2023 - 2025)

Kinerja operasional KB Valbury Sekuritas dapat dilihat dari nilai transaksi bulanan yang mereka catat di Bursa Efek Indonesia. Angka-angka ini mencerminkan tingkat kepercayaan dan volume perdagangan yang dikelola oleh Broker CP.

A. Tren Pertumbuhan Nilai Trading

Periode Nilai Transaksi Indikasi Kinerja
Rata-rata Bulanan 2024 Sekitar Rp 11,93 triliun Kinerja stabil dan meningkat dari tahun sebelumnya.
Juni 2025 Rp 15,027 triliun Mulai melewati batas 15 triliun secara konsisten.
September 2025 Rp 26,622 triliun Lonjakan volume yang sangat signifikan.
Oktober 2025 Rp 36,740 triliun Pencapaian Tertinggi dalam 3 tahun terakhir, menandakan masuknya aliran dana besar atau peningkatan aktivitas proprietary trading.

B. Nilai Trading Saham Bulanan KB VALBURY SEKURITAS (CP)

Nilai dalam Triliun Rupiah

Bulan 2023 (Triliun Rp) 2024 (Triliun Rp) 2025 (Triliun Rp)
Jan9,15911,96513,378
Feb8,8608,74513,721
Mar8,2739,71612,465
Apr5,28211,26112,727
Mei8,24311,46512,870
Jun7,0467,41615,027
Jul8,43111,81119,978
Agu9,15213,18122,320
Sep10,76313,05226,622
Okt12,40716,41936,740
Nov11,13315,0900
Des12,72713,0250

IV. Keunggulan dan Kapabilitas KB Valbury Sekuritas

KB Valbury (CP) menawarkan beberapa keunggulan kompetitif yang membuatnya relevan bagi berbagai jenis investor:

  • Dukungan Modal Kuat: Dengan MKBD yang jauh di atas persyaratan minimal, keamanan transaksi nasabah terjamin.
  • Akses Pasar Global: Kemitraan dengan KB Securities Co., Ltd. memberikan insight dan jaringan yang kuat, penting bagi klien yang tertarik pada investasi atau tren internasional.
  • Layanan Trading Lengkap: Menyediakan fasilitas online trading yang canggih untuk investor ritel dan juga layanan Direct Market Access (DMA) bagi trader yang membutuhkan kecepatan eksekusi tinggi.
  • Penjamin Emisi: Kepemilikan izin Penjamin Emisi Efek (PEE) menunjukkan kemampuan perusahaan dalam menangani proses pasar primer, seperti IPO dan penerbitan obligasi, yang meningkatkan peranannya di pasar keuangan secara keseluruhan.

Penutup: Masa Depan Broker CP

KB VALBURY SEKURITAS, atau Broker CP, memposisikan diri sebagai perusahaan sekuritas yang didukung oleh modal kuat dan teknologi terkini. Lonjakan kinerja yang mencapai Rp 36,740 triliun pada Oktober 2025 membuktikan bahwa perusahaan ini terus meningkatkan pangsa pasar dan mendapatkan kepercayaan dari pelaku pasar aktif.

Bagi Anda yang mencari mitra investasi dengan fondasi yang kokoh, layanan lengkap, dan kinerja yang sedang menanjak, Broker CP adalah salah satu pilihan yang patut dipertimbangkan secara serius.


Tanya Jawab (FAQ) Broker CP

Berikut adalah pertanyaan umum mengenai Kode Broker CP:

  • Broker CP adalah...?
    Broker CP adalah kode Anggota Bursa (AB) untuk KB VALBURY SEKURITAS, sebuah perusahaan sekuritas yang terdaftar dan diawasi di Indonesia.
  • Siapa broker CP?
    Broker CP adalah KB VALBURY SEKURITAS, yang berfungsi sebagai Perantara Pedagang Efek (broker) dan juga Penjamin Emisi Efek di Bursa Efek Indonesia (BEI).
  • Broker CP asing atau lokal?
    Meskipun beroperasi di Indonesia, Broker CP dapat dikategorikan sebagai broker asing karena kepemilikan saham mayoritas (65%) dipegang oleh entitas luar negeri, yaitu KB Securities Co., Ltd. dari Korea Selatan.
  • Siapa pemilik broker CP?
    Pemilik mayoritas Broker CP adalah KB Securities Co., Ltd. dengan kepemilikan 65%. Sisa saham 35% dimiliki oleh PT Gading Danalestari.
  • Berapa nilai trading broker CP?
    Nilai trading Broker CP mencapai puncaknya hingga Rp 36,740 triliun dalam satu bulan (Oktober 2025), menunjukkan volume transaksi yang sangat tinggi.
Broker KI (Ciptadana Sekuritas Asia): Kekuatan Asing, Kinerja BEI, & Review PinePick

Broker KI (Ciptadana Sekuritas Asia): Kekuatan Asing, Kinerja BEI, & Review PinePick

aplikasi trading saham pinepick
Logo Aplikasi Trading PinePick / Play.google.com


Mediasaham.com — PT Ciptadana Sekuritas Asia (Kode Broker: KI) telah bertransformasi menjadi salah satu pemain kunci di Bursa Efek Indonesia (BEI). Pasca-akuisisi mayoritas oleh raksasa keuangan Korea Selatan, Hanwha Investment & Securities Co., Ltd., Broker KI kini menjadi jembatan bagi investor Indonesia untuk mengakses standar layanan dan teknologi investasi kelas global.

Ciptadana Sekuritas, dengan kode Broker KI, telah mengalami transformasi signifikan pasca-akuisisi mayoritas oleh raksasa keuangan Korea Selatan, Hanwha Investment & Securities Co., Ltd. pada tahun 2024. Akuisisi ini tidak hanya menyuntikkan modal segar, tetapi juga mengintegrasikan keahlian lokal dengan standar layanan dan teknologi kelas global.

Artikel komprehensif ini bertujuan mengupas tuntas profil Broker KI: mulai dari latar belakang kepemilikan asing, jaminan keamanan regulasi OJK, kekuatan Modal Kerja Bersih Disesuaikan (MKBD), susunan manajemen yang profesional, analisis kinerja nilai transaksi saham di BEI, hingga detail mengenai platform trading revolusioner mereka, PinePick.

Broker Asing vs Broker Lokal di BEI, Siapa Pemimpin Sebenarnya?

Broker Asing vs Broker Lokal di BEI, Siapa Pemimpin Sebenarnya?

broker asing vs lokal
Ilustrasi Broker Asing Vs Broker Lokal di BEI. Radint M. Pase / Mediasaham.com


Pengantar: Memahami Dinamika Kekuatan di Pasar Broker Saham Indonesia

Persaingan antara broker asing dan broker lokal di pasar modal Indonesia bukan sekadar perebutan pangsa pasar, melainkan cerminan kompleksitas dan kedewasaan industri keuangan nasional. Aktivitas transaksi di Bursa Efek Indonesia (BEI) menjadi barometer utama, yang tidak hanya mengukur likuiditas pasar, tetapi juga mengungkapkan tingkat kepercayaan, kekuatan modal, dan efektivitas strategi bisnis dari setiap broker.

Analisis mendalam ini bertujuan untuk membedah dominasi kedua kategori broker berdasarkan data nilai transaksi yang berhasil dicatatkan. Data menunjukkan adanya persaingan sengit, di mana broker asing secara total memimpin nilai transaksi, namun broker lokal—terutama Mandiri Sekuritas—berhasil merebut posisi puncak sebagai broker dengan nilai transaksi individu terbesar.

10 Broker Saham Asing dan Lokal dengan Nilai Trading Tertinggi 2025 (Data Resmi BEI)

10 Broker Saham Asing dan Lokal dengan Nilai Trading Tertinggi 2025 (Data Resmi BEI)

Trading saham
Seseorang Investor sedang melakukan trading saham. Adit Saputra / Mediasaham.com

Broker Saham Asing dan Lokal – Broker saham lokal kali ini merajai nilai trading saham di Bursa Efek Indonesia (BEI). Kode Broker CC atau Mandiri sekuritas menduduki peringkat pertama.

Broker AK berada di peringkat dua sebagai broker saham asing. Selanjutnya peringkat tiga dan empat tetap didominasi kode broker asing yaitu Broker ZP dan Broker YP.

Saat ini Pasar saham Indonesia terus menunjukkan pertumbuhan signifikan, seiring meningkatnya minat investor ritel maupun institusi. Jumlah Investor Pasar Modal Indonesia per Agustus 2025 mencapai 18 juta. Sepanjang tahun 2025 ada penambahan hingga 3 juta.

Tidak heran apabila nilai trading saham terus meningkat dibandingkan tahun-tahun sebelumnya. Salah satu indikator utama untuk menilai performa pasar saham adalah nilai trading saham yang dicatat oleh broker saham lokal dan asing di BEI.

Data terbaru dari BEI yaitu dari Januari sampai Oktober 2025 menunjukkan siapa saja broker saham dengan nilai trading tertinggi di Indonesia, serta aplikasi trading yang mereka sediakan.

Broker AK Catat Lonjakan Nilai Trading Saham, Tertinggi Capai Rp240 Triliun

Broker AK Catat Lonjakan Nilai Trading Saham, Tertinggi Capai Rp240 Triliun

Broker AK
Grafik trading saham / Pixabay

Mediasaham.com, Jakarta — Aktivitas perdagangan saham oleh UBS Sekuritas Indonesia (Broker AK) di Bursa Efek Indonesia (BEI) menunjukkan tren yang meningkat dalam tiga tahun terakhir. Berdasarkan data yang dihimpun hingga Oktober 2025, nilai transaksi broker AK terus mencatatkan pertumbuhan yang positif dengan capaian tertinggi pada tahun 2024.

Broker AK adalah salah satu broker saham asing yang terdaftar resmi di BEI dan diawasi oleh OJK. Broker AK selalu bersaing dengan salah satu broker lokal yakni broker CC dan broker XL.

Broker AK juga termasuk salah satu broker asing terbesar di Indonesia yang aktif merajai nilai transaksi terbesar di Indonesia. Broker AK selalu bersaing ketat dengan broker asing besar lainnya seperti broker YP, broker ZP dan broker YU. 

10 Broker dengan Volume, Frekuensi, dan Nilai Transaksi Terbesar Sepekan (10–14 November 2025)

10 Broker dengan Volume, Frekuensi, dan Nilai Transaksi Terbesar Sepekan (10–14 November 2025)

top trading
Ilustrasi trading saham. Adit Saputra / Mediasahamc.om

Mediasaham.com, Jakarta
— Aktivitas perdagangan saham di Bursa Efek Indonesia (BEI) sepanjang pekan 10–14 November 2025 menunjukkan lonjakan yang cukup kuat. Broker lokal dan asing seperti Stockbit (XL), hingga YP terus mendominasi transaksi ritel, sementara broker asing terbesar seperti broker AK dan ZP tetap stabil dengan nilai transaksi jumbo.

Pergerakan tiga indikator utama — volume, frekuensi, dan nilai transaksi — memberikan gambaran jelas broker mana yang paling aktif, paling sering digunakan trader, dan paling besar menyerap dana transaksi. Ini sangat membantu investor dalam menentukan tempat eksekusi yang paling likuid dan efisien.

Maybank Sekuritas (ZP): Broker Asing Jawara Transaksi Saham di Bursa Efek Indonesia

Maybank Sekuritas (ZP): Broker Asing Jawara Transaksi Saham di Bursa Efek Indonesia

broker zp
Kantor Pusat Maybank / maybank.com

Didirikan pada tahun 1990, Maybank Sekuritas Indonesia (kode broker: ZP) merupakan salah satu broker asing terkemuka di Indonesia dengan modal dasar sebesar Rp1 triliun dan modal disetor mencapai Rp400 miliar.

Dengan nilai MKBD terakhir sebesar Rp844,46 miliar, perusahaan ini menunjukkan posisi keuangan yang solid di industri pasar modal nasional. Sebagai bagian dari kelompok usaha Maybank Investment Banking Group, perusahaan ini memainkan peran penting dalam memperkuat jaringan investasi regional Maybank di Asia Tenggara.

Berbekal izin penuh dari Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dan Bursa Efek Indonesia (BEI), Maybank Sekuritas Indonesia terus beroperasi aktif sebagai perantara pedagang efek dan penjamin emisi yang terpercaya di pasar modal Indonesia.

Nilai Trading Broker XL Melesat: Nilai Transaksi Saham Stockbit Sekuritas Naik 380%

Nilai Trading Broker XL Melesat: Nilai Transaksi Saham Stockbit Sekuritas Naik 380%

Stockbit

Mediasaham.com — Broker XL (Stockbit).  Pergerakan nilai transaksi saham di Bursa Efek Indonesia (BEI) menunjukkan tren kenaikan signifikan sepanjang 2025, khususnya broker XL (Stockbit Sekuritas Digital). Berdasarkan data BEI, nilai trading saham broker XL melonjak drastis dibandingkan dua tahun sebelumnya — menunjukkan adanya peningkatan aktivitas dan minat tinggi dari kalangan trader saham Indonesia.

Broker XL adalah broker saham lokal yang terdaftar resmi di BEI dan diawasi oleh OJK. Broker XL salah satu broker saham lokal yang mampu bersaing dengan broker asing. Bahkan broker XL selalu masuk jajaran tiga besar dengan jumlah volume trading terbesar di BEI. Bersaing dengan Broker CC, Broker YP dan Broker MG dan broker asing lainnya.

Baca Juga: Daftar Kode Broker Saham Lokal dan Asing di Indonesia

Sepanjang Januari hingga September 2025, nilai transaksi broker XL mencapai total lebih dari 282 triliun rupiah, naik tajam dibandingkan periode yang sama tahun 2024 yang hanya sekitar 73 triliun rupiah, dan jauh di atas 2023 yang masih di kisaran 42 triliun rupiah. Berikut akan dibahas rincian nilai trading saham Broker XL di BEI.

Nilai Trading Saham Broker MG (Semesta Indovest Sekuritas) di BEI, Agustus 2025 Jadi Puncak Tertinggi

Nilai Trading Saham Broker MG (Semesta Indovest Sekuritas) di BEI, Agustus 2025 Jadi Puncak Tertinggi

nilai trading saham broker mg

Mediasaham.com, Jakarta — Aktivitas trading saham Broker MG atau Semesta Indovest Sekuritas di Bursa Efek Indonesia (BEI) terus menunjukkan peningkatan sepanjang 2025. Berdasarkan data dari BEI perdagangan hingga Agustus 2025, nilai transaksi saham yang difasilitasi Semesta Indovest mencapai level tertinggi dalam tiga tahun terakhir.

Broker MG adalah salah satu broker saham lokal yang sangat aktif dalam menggerakkan nilai transaksi di BEI. Broker MG juga dikenal oleh para investor ritel sebagai broker saham yang mampu menggerakkan harga-harga saham di BEI. 

Berita Terbaru

    Konten Premium

      Dividen Saham